Жидкая плитка
Жидкая плитка

Плитка в понимании рядового обывателя – твердая поверхность из керамики, окрашена в яркий цвет или же имеет различный рисунок, который в свою очередь полностью статичен. А давайте представим, что плитка под вашими ногами начинает менять цвет, а, может, создает эффект «хождения по воде» или же имитирует космическое пространство? Звучит невероятно, так? Вовсе нет, технологии в строительстве и отделке помещений беспрерывно шагают вперед, и такая плитка стала реальностью, называется она «живая», «жидкая» или же «интерактивная».

Почему плитка «живая»?

Живой плитка называется потому, что своим поведением схоже с любым живым существом – она реагирует на любое Ваше прикосновение и изменяет свой рисунок. Это означает, что каждый раз, когда Вы будете проходить по ней, ваше напольное покрытие станет из раза в раз уникальным.

Технология жидкой плитки

Меняющийся рисунок в жидкой плитке создается за счет содержащегося в ней специального цветного геля. Он располагается в прямоугольной, квадратной или круглой капсуле, состоящей из нескольких слоев поликарбоната (иногда – акрила). При давлении на поверхность плитки, гель начинает растекаться, возникает эффект движения. После того, как давление исчезает, первоначальный рисунок частично восстанавливается. Так как гель растекается из зоны высокого давления в зоны низкого давления, воздействовать на всю поверхность плитки одновременно нежелательно.

Живая плитка

Внутри каждой плитки по периметру располагается компенсационный паз. Благодаря этому решению гель, проходя через компенсационный паз, не давит на края плитки. Это гарантирует отсутствие протечек. Использовать интерактивную плитку можно при температуре от 0°C до 60°C.

Где используется жидка плитка?

Благодаря тому, что живая плитка мягкая и влагоустойчивая, область ее применение ничем не ограничена. Специалисты в данной сфере рекомендуют класть жидкую плитку в тех помещениях, где чаще всего ходят босиком, например «детская», «ванная комната», «спальни». Зачастую жидкую плитку кладут в заведениях развлекательного характера, а именно оформление танцпола в клубах, барах. Но есть один нюанс – помещение, где Вы собираетесь положить данную плитку, должно быть обогреваемым, поскольку иначе плитка теряет свои свойства (при температуре ниже 0 градусов).

Однако, с распространением жидкой плитки, умельцы нашли ей применение не только, как напольному покрытию. Ей стали покрывать столешницы, барные стойки, витрины. И если Вы решитесь приукрасить Ваш стол живой плиткой, то стоит помнить, что на ней ни в коем случае нельзя резать какие-либо предметы, поскольку на плитке как минимум останутся царапины, а то и вовсе, если порез глубокий, вытечет гель, и она потеряет свои «живые» свойства. Также, на плитку нельзя ставить горячие предметы, поскольку поликарбонатная поверхность начнет плавиться при температуре выше 60 градусов.

Резюмируя вышеописанное, можно привести список достоинств и недостатков данного элемента декора:

Достоинства:

  • Высокая ударостойкость. По этой характеристике жидкая плитка ничем не уступает закаленному стеклу, керамограниту, ламинату. Поэтому не надо бояться ходить по жидкому покрытию на каблуках и шпильках.
  • Противоскользящая поверхность. Каждая жидкая плитка сверху имеет противоскользящий слой, поэтому шансы поскользнуться на ней, даже в ванных комнатах, минимальны.
  • Влагоустойчивость – позволяет использовать жидкую плитку во влажных кухнях, ванных, бассейнах, санузлах.
  • Гипоаллергенность и экологичность. Живая плитка, благодаря нейтральному поликарбонату и гипоаллергенному цветному гелю, полностью безопасна для здоровья человека.
  • Поверхность плитки «теплая», в отличие от керамогранита или кафеля, поэтому по ней приятно пройтись босиком даже зимой.
  • Жидкая плитка мягкая, благодаря своим амортизирующим свойствам.
  • Легкость в уходе. Грязь на плитке не задерживается, а при необходимости – легко отмывается обычной водой.
  • Высокие звуко- и виброизоляционные свойства. При желании оградиться от слишком шумных соседей снизу, покройте пол жидкой плиткой и в вашей квартире сразу станет тише.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Плитка не выцветает и не изменяет яркость своих цветов как минимум 5-8 лет.

Недостатки:

  • Живыми плитками можно выложить только ограниченные участки комнаты, а полностью застелить ими пол не получится. Дело в том, что резать интерактивную плитку нельзя, иначе весь гель растечется и изделие испортится.
  • Использовать плитку при температуре ниже 0°C нельзя, поэтому для уличных площадок, беседок, террас, необогреваемых балконов и веранд она не подходит.
  • Высокая стоимость.
Заказать
звонок